Послушаем психолога

В.М. Даринская "Радость семейного общения".

В окружении каждого ребенка должны быть люди, которые любили бы его не за хорошее поведение..., не за красивую внешность, а просто так, за то, что он есть и живет рядом. Хорошо, если этот список начнется с МАМЫ и ПАПЫ. Тогда с большой вероятностью, можно ожидать, что список любящих и любимых детей будет увеличиваться с каждым годом.

Любовь - это только условие, при котором возможно достойное воспитание. А сам процесс воспитания - это сложное. но самое интересное дело, которым может заняться взрослый человек.

Дети в долгу перед родителями за то, что те их вырастили и воспитали - если их действительно растили и воспитывали.

Природа наградила человека удивительной способностью - способностью любить. Дети с удивительной трогательностью направляют эти чувства к своим родителям...

Общаясь с детьми разного возраста, постоянно убеждаюсь, что воспитание должно быть основано на принципах равенства между детьми и родителями. Известны случаи, когда даже при решении сложных жизненных ситуации, которые возникали у взрослых, дети находили потрясающе правильное решение. Поэтому очень важно, научиться слушать и слышать ребенка, и успех воспитания гарантирован.

Остается только поблагодарить детей за то, что они у нас есть, делают нашу жизнь радостной и красивой. Благодаря детям наша жизнь приобретает смысл. Спасибо вам, Дети!

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ.

1. Будите утром ребенка спокойно, проснувшись, он должен увидеть Вашу улыбку и услышать ласковый голос.

2. Не торопите, научите ребенка рассчитывать время - это Ваша задача.

3. Обнимите и поцелуйте ребенка перед тем, как вы отдадите ребенка воспитателю. Пожелайте удачи вместо предупреждений, типа: "Веди себя хорошо".

4. Встречайтесь с ребенком, как с самым родным и любимым человеком с улыбкой и радостью на лице.

5. Если у ребенка неудача, то окажите ему больше внимание, выслушайте его, предложите помощь.

6. Откажитесь от критики недостатков, а лучше укажите на достоинства.

7. Оставляйте ребенку свободное время, когда он сможет сам строить планы своих действий.

8. В общении с ребенком старайтесь избегать условий: "если ты сделаешь, то...", порой условия становятся невыполнимыми вне зависимости от ребенка и вы можете оказаться в очень сложной ситуации.

9. Найдите в течение дня хотя бы полчаса, когда Вы полностью будете принадлежать ребенку. В это время самое важное его заботы, радости и неудачи.

10. Предъявляйте одни требования к ребенку со стороны взрослых. Согласуйте их между собой.

11. Обращайтесь чаще к психологу за рекомендациями по воспитанию детей, читайте специальную литературу для родителей.

12. Будьте внимательны к жалобам ребенка на головную боль, усталость, плохое самочувствие.

13. Уделяйте большое значение времени перед сном. Расскажите сказку, ласково прикоснитесь - это всегда успокаивает, снижает напряжение. Никаких выяснений отношений, напоминаний неприятностей перед сном.

14. Верьте в ребенка! Радуйтесь его успехам, не делайте трагедий из неудач. Вселяйте в него уверенность, что он все может и всего достигнет, стоит ему захотеть.

15. Хвалите исполнителя, критикуйте - исполнение.

16. Не сравнивайте успехи дочери или сына с успехами друзей, детей Ваших знакомых. Сравнивайте ребенка только с ним самим. Раньше не умел, теперь уже можешь.

17. Ставьте краткосрочные цели с тем, чтобы ощущение постоянного успеха не покидало его. Успех развивает чувство мастерства, совершенства, которое насыщает мотивацию к учебе.

18. Заранее ориентируйте ребенка на успех.

19. Любите ребенка таким, какой он есть!