Экологическая акция «Первоцвет»

С целью экологического воспитания дошкольников в период с 01.03.2021 г. по 31.05.2021 г. в МКДОУ Детский сад № 4«Теремок» была проведена экологическая акция «Первоцвет», направленная на формирование экологической культуры, воспитание бережного отношения к природе.

Первоцветы в наших лесах распускаются сплошными красочными коврами, с годами этих ковров становится все меньше и меньше - люди постепенно уничтожают их, принося домой охапки сорванных букетов. Поэтому надо приложить все усилия, чтобы эта красота радовала не только нас, но и будущие поколения.

Решать эту проблему надо путем приобщения детей к миру природы с раннего возраста. Научить ребенка воспринимать прекрасное и воспитывать бережное отношение к природе - это и стало нашей основной задачей. Только совместные усилия родителей и воспитателей детского сада дадут наибольший положительный результат в приобщении детей к бережному и эстетическому отношению к флоре родного края.

Наша акция, «Первоцвет» прошла под девизами:

«Не надо рвать большие букеты!»

«Не губи места произрастания первоцветов!»

«Не вырывай цветы с корнем!

«Расскажи друзьям и близким об охране первоцветов!»

Цель акции: сохранять редкие и исчезающие раноцветущие виды природной флоры.

Первое, что мы сделали, это подобрали иллюстрации и художественную литературу о первых цветущих растениях нашей местности, используя наглядные пособия.

Провели беседы:

«В гости к первоцветам»;

«Что нельзя делать в лесу»;

«Первоцветы»;

«Первые приметы весны».

Во всех возрастных группах провели беседы о Красной книге и растениях, попавших в нее «Мы в опасности», дети знакомились с первоцветами нашего края.

Также были проведены дидактические игры:

«Первоцветы»;

«Цветы»;

«Какой цветок лишний».

Воспитанники раскрашивали картинки - раскраски «Первые цветы».

После проведенных бесед, рассматривания картинок, игр о первоцветах ребята с удовольствием отражали свои впечатления в художественном творчестве: рисунках «Первоцветы нашего края», аппликациях «Подснежник», лепке «Весенний цветок», конструирование из бумаги «Весенний цветок».

Мы занимались изготовлением и распространением листовок, призывающие охранять первоцветы и пропагандирующие бережное к ним отношение.

Совместно с родителями, ребята рисовали экологический знак «Не рвите цветы», в которых описываются правила поведение в природе, даются призывы бережного отношения к первоцветам, а также изготовили поделки на выставку «Не губите первоцветы, весны первые приметы»

Заключение

Проведенная акция по экологическому воспитанию помогла воспитать у детей любовь к природе, бережному отношению к окружающему миру.

Главным достижением акции является не только то, что дети познакомились с первыми весенними цветами, с местами их произрастания, но и то, что они стали сами бережно относиться ко всему живому и учить этому других